Una persona física, dada de alta en el epígrafe del I.A.E. número 826 “PERSONAL DOCENTE ENSEÑANZAS DIVERSAS” y actuando como autónomo, realiza servicios de enseñanza de artes marciales a niños.
Las mencionadas clases de enseñanza de artes marciales son gestionadas por Asociaciones de Padres de Alumnos. En algunos casos el profesor cobra directamente de los padres y en otros casos los servicios se facturan a la Asociación de Padres de Alumnos.
También realiza clases de artes marciales para niños en centros gestionados por los ayuntamientos, cobrando en algunos casos directamente de los padres de los niños y en otros casos facturando los servicios a los ayuntamientos.

¿Las operaciones descritas se encuentran exentas en el IVA?
En el caso de estar sujetas y no exentas, ¿a qué tipo de IVA tributan?

A continuación nuestra respuesta a la consulta recibida en nuestro despacho de asesoría fiscal.

Nuestro despacho de asesoría fiscal responde:

Son muchas las dudas que han surgido a raíz de la entrada en vigor de R D Ley 20/2012 referentes al IVA de las actividades de enseñanza. El Decreto recoge cambios en diversas actividades que antes estaban sujetas al tipo reducido y ahora lo están al general del 21%.
Lo primero que hay que señalar es que la LIVA 37/1992 recoge en el artículo 20 las exenciones relacionadas con la formación. Las clases prestadas sobre materias incluidas en los planes de estudios de cualquiera de los niveles y grados del sistema educativo no devengarán IVA.

asesoria_financiera

En cuanto a los servicios prestados en relación con la práctica del deporte o la educación física, estarán exentos siempre y cuando sean prestados por las siguientes personas o entidades: entidades de derecho público, federaciones deportivas, Comité Olímpico Español, Comité Paralímpico Español, entidades o establecimientos deportivos privados de carácter social. La exención no se extiende a los espectáculos deportivos.

Por tanto, si no se cumple la condición de que el prestador sea una de las entidades anteriormente mencionadas, dichos servicios han de considerarse sujetos y no exentos del Impuesto, tributando al tipo general del 21%. Es este punto el que se ha visto afectado por la entrada en vigor del Real Decreto Ley 20/2012 puesto que anteriormente tributaban al tipo reducido del 8%.

Podemos concluir, pues, que la enseñanza deportiva tan solo estará exenta en el supuesto de que quien realice la actividad sea una entidad o establecimiento de carácter social, circunstancia que no concurre en las personas físicas o entidades mercantiles. Tributarán al 21% los servicios de enseñanza de artes marciales, aerobic, baile deportivo, gimnasia de mantenimiento, por mencionar algunos.

CONCLUSION

La enseñanza de artes marciales no está exenta de IVA y el tipo a aplicar es del 21%, tanto si el profesor lo cobra a los padres como a cualquier entidad asociación de padres, ayuntamiento etc.

Normativa aplicada

Ley 37/1992 LIVA art 20.

Miquel Valls

Miquel Valls

Director- Gerente de Miquel Valls Economistes